Гребля. Спортсменка из Одесской области стала победительницей Кубка мира

Спортсменка южненского ФСК «Химик» Анастасия ТОДОРОВА стала победительницей Кубка мира в Сегеде.26-летняя спортсменка стала первой в олимпийском виде программы – в соревнованиях байдарок-четверок на олимпийской дистанции 500 м вместе с Марией Кичасовой-Скорик, Людмилой Куклиновской, представляющих Полтавщину, а также с Марией Повх из Волыни. Победный результат в финале составил 1.33,86 (при попутном ветре 1 м/с).

В предварительном заезде украинки также победили и напрямую вышли в финал (1.34,70).

27 сентября. Сегед. Экипаж сборной Украины — победитель Кубка мира (Анастасия ТОДОРОВА — вторая слева)

Также Анастасия выступала в двух других видах программы: в олимпийской «байдарке-двойке, 500» она финишировала восьмой в новосозданном экипаже, вместе с Дианой Танько (Полтава) — 1.44,58, в «байдарке-двойке, микст, 200 м» с Кириллом Черноморовым из Житомира — южненская спортсменка в финал не попала.

Еще одна спортсменка, которая представляла Одесскую область на этих соревнованиях — Юлия Колесник (ФСК «Химик») заняла 4-е место в «каноэ-двойке» на дистанции 200 м вместе с Анастасией Четвериковой (Житомир).

Khimik Szeged 0027 сентября. Сегед. Кубок мира. На дистанции финала — Юлия КОЛЕСНИК (на 1-м номере)

Это был первый и единственный в этом году международный старт сборной Украины, которую возглавляет воспитанник ФСК «Химик», двукратный олимпийский чемпион Юрий ЧЕБАН. Украинские гребцы завоевали 8 медалей (3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые) и заняли 6-е место в медальном зачете.

Напомним, что Анастасия ТОДОРОВА и Юлия Колесник, которые защищают цвета ФСО «Динамо», являются кандидатами на участие в Олимпиаде-2020. На Олимпиаде в Рио-2016 Анастасия заняла 4-е место в двух видах программы.