Одесские боксеры стали призерами международных турниров

Одесский боксер, кандидат на участие в Олимпийских играх Цотне Рогава стал серебряным призером турнира высшей категории «Странджа-2021», который прошел в болгарской Софии, а Юрий Захареев из Андреевки Белгород-Днестровского района победил в молодежном турнире «Адриатическая жемчужина» (Черногория).Об этом сообщили в пресс-службе одесского отделения Национального олимпийского комитета Украины.Первые два поединка в супертяжелом весе (+91 кг) Цотне Рогава провел с Айболды Дауренули из Казахстана и Мехмеканом Исиком из Турции.

Судьи единогласно признали его победителем — 5:0, 5:0. В следующем поединке из-за травмы Петара Белберова (Болгария) одессит уже на 16-й секунде получил путевку в финал, где его ждал чемпион мира 2019 года Баходыр Жалолов из Узбекистана. К сожалению, как и на мировом первенстве, украинский спортсмен проиграл (1:4 по решению судей). Впрочем, узбекский боксер — главный претендент на олимпийское золото.

Соревнования проходили уже в 72-й раз подряд и являются старейшими в Европе. В мужском первенстве принимали участие 129 боксеров из тридцати стран. Сборная Украина завершила турнир «Странджа-2021» с шестью медалями в активе, среди которых одна золотая, три серебряные и две бронзовые. Это позволило нашей команде войти в тройку лидеров итогового рейтинга в мужском боксерском турнире.

20-летний Юрий Захареев, воспитанник Игоря Юрескула, продолжает победное шествие по рингам международных молодежных соревнований. Напомним, он двукратный чемпион Европы среди молодежи.

В категории до 69 кг Юрий Захареев победил финского и двух узбекских боксеров, а в финале взял верх над молдавским спортсменом Владиславом Гудзи (4:1).

Молодежная сборная Украины заняла третье общекомандное место на турнире.