Плавание. Одесские спортсмены завоевали право участвовать на крупных международных соревнованиях: мечта об Олимпиаде отложена

Спортсмены Одесской области завоевали 8 медалей на чемпионате Украины по плаванию, который состоялся в Харькове 6-9 марта. Чемпионат был лицензионным отбором на Олимпийские игры.ИТОГИСпортсмены Одесской области завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 4 бронзовые медали (6 — в личных соревнованиях, 2 — в эстафете).Олимпийские нормативы одесским спортсменам, к сожалению, не покорились, но они завоевали право участия на международных соревнованиях: так кандидат на участие в Олимпийских играх-2020 18-летний динамовец Вадим НАУМЕНКО (тренер — Александра КУРБАНОВА) отобрался на юниорский чемпионат Европы (7-11 июля), 15-летние Алексей ГРАБАРОВ (тренер — Вадим ПЕНЯЗЕНКО), который также является воспитанником СДЮСШОР «Динамо», и Екатерина КАРАНИКОЛОВА (ФЦ «Форма», ФСО «Динамо», тренер — Нина БАЖАНОВА) — на международные юношеские соревнования «Мультинейшнс», которые в этом году пройдут в Украине, а именно в Броварах 27-28 марта.

Впрочем, отметим, что Вадим НАУМЕНКО выполнил олимпийский норматив В на дистанции 200 м на спине, что дает ему определенные шансы на попадание на Олимпийским играм (2.00,91, норматив В — 2.01,03).

Что дает норматив В? После окончания квалификационного периода (28 июня) Международная федерация плавания пригласит спортсменов с нормативом В, пока не будет достигнута общая квота – 878 спортсменов. Также будет учитываться позиция в мировом рейтинге по состоянию на 28 июня 2021 года.

МЕДАЛИСТЫ

По итогам соревнований Вадим НАУМЕНКО завоевал 1 золотую и 3 бронзовые медали. Он стал чемпионом на дистанции 200 м на спине, показав результат 2.00,91 (олимпийский норматив — 1.57,51). Серебряную медаль, кстати, свою первую на «взрослом» чемпионате Украины, завоевал здесь Алексей Грабаров, установив свой личный рекорд (2.03,71). Бронзовые медали в активе Вадима на дистанции 200 м комплексом, где он претендует на выполнение олимпийского норматива (1.59,67) — с результатом 2.04,62, и на 200-метровке кролем (1.52,56).

Еще одна бронзовая медаль у Вадима НАУМЕНКО в комбинированной эстафете 4х100 м, вместе с Никитой ДОРОГОВЫМ, Павлом МЕНЬШИКОВЫМ и Владимиром ОНИЩЕНКО (3.46,60).

Четыре медали также в активе 21-летнего Никиты ДОРОГОВА (нынешний тренер — Александра КУРБАНОВА), который также нацелен на выполнение олимпийского норматива. Он завоевал две 2 серебряные медали на дистанциях комплексным плаванием: 400 м, с личным рекордом (4.23,91), и на 200-метровке (2.03,85), не дотянув 0,13 секунды до своего лучшего результата. Также в его активе бронза в эстафете 4х200 м вольным стилем, где компанию ему составили Владимир ОНИЩЕНКО, Алексей ГРАБАРОВ и Павел МЕНЬШИКОВ.

podgotovka 03Никита ДОРОГОВ завоевал на чемпионате Украины-2021 две серебряные медали

ОЦЕНКА ВЫСТУПЛЕНИЯ

Kurbanova 1Александра КУРБАНОВА, тренер СДЮСШОР «Динамо» и сборной Украины:- По итогам соревнований почти все спортсмены показали свои лучшие результаты.Что касается олимпийского норматива, то подготовка к его выполнению — процесс кропотливый. Мы к этому придем, но чуть позже и лучше подготовленными.

Вадим Науменко доказал, что он действительно боец: несмотря на то, что болел два месяца, отобрался на юниорский чемпионат Европы, да не с лучшим своим результатом, но собрался и приблизился к нему вплотную.

Никита Дорогов улучшил все свои результаты, динамика очень хорошая. Его трудолюбие и упорство в работе иногда поражают.

Алексей Грабаров прогрессирует с каждым стартом, серьезный молодой спортсмен, с отличной перспективой.

Екатерина Караниколова также проявила свой характер, улучшив результаты во всех видах. Есть над чем работать, например, над умением реализовать себя не только в предварительном заплыве, но и в финале. Но Катя быстро учится.

Павел Меньшиков также с каждым стартом улучшает свои результаты. Его серьезное отношение к учебе в медуниверситете, его упорство вызывают уважение.

Владимир Онищенко — взрослый, опытный спортсмен, создает правильную, рабочую атмосферу своим примером. Необходимое звено в сборной Одесской области.Молодой Максим Гальперин понемногу наращивает темп в работе. Это резерв, на который мы также надеемся.