Пулевая стрельба. Юные одесские спортсмены показали феноменальные результаты на молодежном чемпионате Украины

Юные воспитанники Одесской областной школы стрельбы завоевали 6 медалей, из которых 2 золотые, на чемпионате Украины по пулевой стрельбе (винтовки) среди ДЮСШ, СДЮШОР, УФК (1997 г.р. и мл.), который проходил в Виннице. Отметим, что одесские спортсмены-медалисты были намного моложе своих конкурентов — все они 2005-2006 годов рождения.

14-ЛЕТНИЕ МУЛЬТИМЕДАЛИСТКИ

14-летняя Валерия ОСТРОВСКАЯ (тренеры — Ирина ВИНОГРАДОВА, Константин ДЗЮБА) завоевала 4 медали (2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая, ее ровесница София Михайлюк (тренеры — Константин ДЗЮБА, Анна ВЕЛЕВА) — 3 (по 1-й золотой, серебряной и бронзовой медали).

ОДЕССКИЕ ЧЕМПИОНКИ И ПРИЗЕРЫ

Валерия ОСТРОВСКАЯ стала чемпионкой в ​​личном турнире в стрельбе в упражнении МВ-5 (стрельбе из мелкокалиберной винтовки, 50 м, из 3-х положений), набрав 581 очко после 60-ти выстрелов. Она на 8 очков опередила мастера спорта Украины международного класса Владиславу Коваль из Львова. В командном турнире вместе с Валерией на высшую ступеньку пьедестала поднялись 15-летняя Кристина Остапенко (тренеры — Светлана СКАЧКО, Ирина ВИНОГРАДОВА) и 14-летняя София МИХАЙЛЮК (тренеры — Константин ДЗЮБА, Анна ВЕЛЕВА) — 1707 очков.

Две серебряные медали в олимпийских видах завоевал 15-летний Иван ТКАЛЕНКО (тренеры — Ирина ВИНОГРАДОВА, Светлана СКАЧКО). Он стал вторым в стрельбе из пневматической винтовки, набрав в финале 246,3 очка (у чемпиона — 21-летнего Святослава Гудзия из Львова — 249,5). Кроме того, Иван вместе с Валерией Островской поднялся на серебряную ступень в миксте, в напряженной борьбе уступив дуэту из Винницы — Дарья Волошина/ Кирилл Козюк, который вместе на 13 лет старше одесситов (оба спортсмена — 1999 г.р.). В финале соперники победили лишь в решающей серии — 16:14.

UkrChamp U23 07

UkrChamp U23 03

Бронзовым призером в упражнении МВ-9 (стрельбе из мелкокалиберной винтовки лежа) стала София МИХАЙЛЮК, набрав 613,4 по итогам 60-ти выстрелов. В командном турнире в этой же вправе одесские спортсменки завоевали серебряные медали. Компанию Софии на пьедестале составили Кристина ОСТАПЕНКО и Валерия ОСТРОВСКАЯ — 1818,3 очка.

UkrChamp U23 05

UkrChamp U23 06

Отметим дебют на соревнованиях такого уровня 10-летней Марии Михайлюк.

В общекомандном зачете (16 спортивных школ) спортсмены Одесской областной ДЮСШ заняли 4- место и второе место среди ДЮСШ, набрав 410,5 очка, КДЮСШ №3 — 11-м месте (83 очка).

«ПИСТОЛЕТ» — В ФИНАЛЕ

На таком же чемпионате Украины, но в стрельбе из пистолета, который проходил во Львове, отметим 7-е место в олимпийском виде (микст, пневматический пистолет) 11-летней Вероники НИКИФОРОВОЙ (тренер — Михаил ФЕДЧЕНКО) и 14-летнего Ивана ТУРЧИНА (тренер — Валентин ДОНДИКОВ). В первом туре квалификации они стали 5-ми среди 42-х пар, набрав 554 очка (Вероника — 276, Иван — 278), а во втором (по 30 выстрелов) — им не хватило 4-х очков для того, чтобы выступить в бронзовом финале. Юные спортсмены набрали 369 очков (185+184). В финальной восьмерке одесситы были самой юной парой.