Одесские гребцы завоевали две медали чемпионата мира

Золотую и бронзовую завоевали гребцы из Одесской области на чемпионате мира, который проходил в Копенгагене с 16 по 19 сентября.

Это лучший результат в истории выступлений на чемпионатах мира.

Об этом сообщили в областном отделении Национального олимпийского комитета Украины.

Байдарочник Игорь Трунов, представляющий южненский ФСК «Химик», стал чемпионом мира в соревнованиях четверок на дистанции 500 метров. Компанию на пьедестале ему составили Олег Кухарик (Полтавская), Дмитрий Даниленко (Винницкая) и Иван Семыкин (Киевская область). Украинский экипаж преодолел дистанцию за 1.20,19.

Это третья золотая медаль гребцов Одесской области в постсоветский период. Ранее чемпионом мира дважды становился южненский каноист, двукратный олимпийский чемпион Юрий Чебан.

Каноистка Юлия Колесник, которая тоже представляет южненский «Химик», стала бронзовым призером в соревнованиях четверок на дистанции 500 метров. Для Юлии это первая в карьере медаль чемпионата мира.

Вместе с ней на пьедестал почета поднялись олимпийские призеры Людмила Лузан из Полтавской и Анастасия Четверикова из Житомирской областей, а также Елена Цыганкова из Ровно.

Всего украинская сборная завоевала пять медалей (3-1-1). Команда заняла третье место в медальном зачете.